Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Форсунки для сушки распылением

 

Процесс сушки распылением используется в производстве многих порошкообразных продуктов питания, химических веществ , лекарственных средств и абразивов.


  Основной принцип заключается в распрыскивании форсунками мелким распылением жидкого продукта в потоке горячего воздуха, от которого испаряется вода, оставляя порошок, который опадает и собирается. Этот процесс требует непрерывного распыления жидкостей при очень высоких давлениях.ъ

  Существуют три способа распыления, которые используются в системе распылительной сушки, а именно:
• Атомайзеры
• Распылительные форсунки
• Распрыскивающие диски
 

 Приведенные выше способы могут дать примерно одинаковый спектр размеров капель при распылении жидкости.

 Выбор среди одного из трех зависит от нескольких факторов, в зависимости от вида продукции, необходимой для обработки.
Наибольшее внимание должно быть обращено к размеру распыляемых капель,
поскольку высота башни напрямую зависит от длины испарения капли.
 

Насадки для распылительной сушки и атомайзеры

  В любой сушильной установке качественное смешивание и эффективный контакт жидкость-газ являются главной составляющей быстрой сушки. Высота сушильной системы определяется временем, необходимым для сушки самой большой капли атомайзера, другими важными параметрами являются внутренняя температура и свойства распыляемого продукта.

 

Распылительная сушка имеет несколько преимуществ. Одним из самых важных является возможность обрабатывать продукты, чувствительные к нагреванию, такие как еда, лекарства. Это происходит потому, что процесс сушки капли идёт за счёт потери воды на внешних слоях, и это сохраняет внутренний материал капли прохладным или по крайней мере защищённым от перенагревания.

Атомайзеры

 Атомайзер должен иметь несколько необходимых качеств для правильного процесса распыления: 

  1. Размельчение поступающей жидкости в мелкодисперсный распыл, полученные капли хорошо перемешанные с горячим воздухом.

  2. Размер капли должен соответствовать характеристикам, требующимся для конечного продукта.

  3. Узкий спектр размеров капли, так как большие капли хуже испаряются,  а маленькие образуют гранулы, которые сложно восстановить.

  4. Определение точных данных по производительности, так как расход жидкости должен соответствовать другим параметрам, таким как расход воздуха, температура воздуха и производительность системы.

  5. Стойкость против эрозии и частей абразивов, двигающихся с высокой скоростью.

 НАСАДКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

 Центробежные насадки

 Наиболее широко используемые пульверизаторы - где энергия для распыления обеспечивается подающим давлением в линии. В этом типе насадки жидкость поступает в вихревую камеру через паз в стенке отсека, проходит по касательной вокруг внутреннего профиля и затем на большой скорости распыляется через внешнее отверстие. Отверстие сопла, вихревая камера и верхняя вставка сделаны из карбида вольфрама или других износостойких материалов.  Это позволяет избежать быстрого износа и нарушения правильной работы. Корпуса сделаны из высококачественной нержавеющей стали по AISI 316.

 Эти насадки хорошо подходят для распыления вязких жидкостей. Они успешно используются для  обратной распылительной сушки и в системах с несколькими насадками. Мощность ранжируется до нескольких тысяч килограмм в час для каждой насадки.

 ПУЛЬВЕРИЗАТОРНЫЕ ФУРМЫ

 В этих насадках дополнительная жидкость, сжатый воздух обеспечивают наибольшее количество энергии для направления потока жидкости в насадку, где она разбивается на капли. Жидкость, которая находится в вихревой камере под маленьким давлением, разбивается на капли в три этапа: 

  1. Поток жидкости сначала разбивается о твёрдую поверхность, таким образом получаются капли.

  2. Получившиеся капли подвергаются воздействию быстрого потока воздуха.

  3. Капли ударяются о дефлектор и выходят с потоком воздуха через атомайзер.

     В тех случаях, когда возможно получить больше энергии за счёт сжатого воздуха, могут быть получены очень мелкие капли. Воздушные атомайзеры особо эффективны, когда необходимо распыление вязких жидкостей.

 Дополнительные продукты.

 Моющие головки

 На большинстве заводов, где используется распылительная сушка, необходимо поддерживать внутреннюю часть бака в состоянии совершенной чистоты для избежание оседания порошка. Pnr предлагает один из наиболее широких в мире рядов высококачественных моющих головок, сделанных из нержавеющей стали и пластиков.

 

 

Бочкообразная насадка

 Дополнительным интересным изделием для процесса распылительной сушки является наш ряд бочкообразных насадок, отлично очищающее устройство, в котором головка остается закрытой при неработающем механизме, таким образом избегая распыления порошка в насадку и подающую линию.

 Когда «бочка» наполнена омывающей жидкостью под давлением, головка отскакивает и обеспечивает распыление на 360 градусов для помывки окружающей области.

 Устройства для измерения отверстий

 Небольшой износ может вызвать заметные изменения в мощности RP насадок.

 Для того, чтобы строго контролировать размеры насадки, мы сделали доступным для наших Покупателей высокоточный инструмент для этой цели.

 Этот инструмент, от 0.5 до 5мм, предназначен для всего ряда отверстий на насадках RP типа; он переводит измерения диаметра в увеличенную линейную шкалу.

 

   Наши сотрудники помогут достичь вам наилучших результатов при любых вариантах использования форсунок.

 

Мы поможем вам выбрать форсунки или системы соответствующего типа, пропускной способности, угла подачи жидкости, диаметра капель и материала.

 

Свяжитесь с нами!

Сушка распылением